¿Qué tipo de autorización necesita el propietario de una parcela para proceder a la instalación de una casa prefabricada?

 
EXTRACTO GRATUITO

Autores: Eulalio Ávila, Secretario de administración local. Ramón Terol Gómez, Profesor Titular de Derecho Administrativo. Javier Vázquez Garranzo, Letrado de la Seguridad Social.

Fecha de respuesta: Octubre 2020.

Contenido
  • 1 Respuesta del autor
  • 2 Recursos adicionales
    • 2.1 Prácticos vLex
  • 3 Legislación básica
  • 4 Legislación citada
  • 5 Jurisprudencia citada
Respuesta del autor

Es cierto que las normas urbanísticas autonómicas establecen un plazo para resolver expresamente sobre las autorizaciones solicitadas y que ese plazo suele ser de tres meses (es el caso, por ejemplo, de la Ley de Ordenación Urbanística de Andalucía, Aragón, Baleares… Véase Competencia sancionadora en materia urbanística ) pero ello no supone que, por el mero transcurso de ese plazo de tiempo se pueda entender obtenida la autorización solicitada ya que, como establece la Ley del Suelo ( artículo 11.3 del Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre ):

“en ningún caso podrán entenderse adquiridas por silencio administrativo facultades o derechos que contravengan la ordenación territorial o urbanística”.

En este mismo sentido se ha de tener en cuenta que el artículo 24.1 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre , del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas dispone que:

“el silencio tendrá efecto desestimatorio en los procedimientos… impliquen el ejercicio de actividades que puedan dañar el medio ambiente…”.

Tal y como dispone la ley del Suelo y las diferentes normas autonómicas serán expresos, con silencio administrativo negativo, los actos que autoricen la ubicación de casas prefabricadas e instalaciones similares, ya sean provisionales o permanentes – artículo 11.4 c) de la Ley del Suelo –.

En este sentido, y como excepción a esa norma general, se han de tener en cuenta determinadas previsiones autonómicas y, en particular:

  • Baleares - …excepto que se efectúen en campings o zonas de acampada autorizados legalmente
  • Extremadura – Las construcciones e instalaciones de carácter temporal destinadas a espectáculos públicos y actividades recreativas.
  • La Rioja – …excepto que se efectúe en campings o zonas de acampada legalmente autorizadas

En todo caso, la resolución expresa denegatoria deberá ser motivada (por ejemplo, regla 5ª del artículo 172 de la Ley 7/2002, de 17 de diciembre , de Ordenación Urbanística de Andalucía.

El Acuerdo Municipal, en tanto que pone fin a la vía administrativa, es recurrible mediante recurso...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA