Con la entrada en vigor del Reglamento Europeo de Protección de Datos, ¿puede un Ayuntamiento seguir enviando información a los vecinos?

 
EXTRACTO GRATUITO

Autores: Eulalio Avila, Secretario de administración local. Ramón Terol Gómez, Profesor Titular de Derecho Administrativo. Javier Vázquez Garranzo, Letrado de la Seguridad Social. Javier Fuertes, Doctor en Derecho.

Fecha de respuesta: Mayo 2018.

Contenido
  • 1 Respuesta del autor
  • 2 Recursos adicionales
  • 3 Prácticos vLex
  • 4 Legislación básica
  • 5 Legislación citada
Respuesta del autor

El tratamiento de datos personales que llevan a cabo las Administraciones Públicas ha de ser lícito y, para ello, ha de cumplir alguna de las condiciones establecidas a tal efecto en el art. 6.1 del Reglamento Europeo de Protección de Datos (Reglamento 2016/679/UE, de 27 de abril) .

En el caso de las Administraciones Públicas, resulta preciso tener en cuenta que “el tratamiento es necesario para el cumplimiento de una obligación legal aplicable al responsable del tratamiento” y “el tratamiento es necesario para el cumplimiento de una misión realizada en interés público o en el ejercicio de poderes públicos conferidos al responsable del tratamiento”. Es el caso, por ejemplo, de la obligación que impone al Ayuntamiento en cuanto a la formación, mantenimiento, revisión y custodia del Padrón municipal en el art. 17 de la Ley de Bases de Régimen Local (LBRL) .

Pero el hecho de que el Ayuntamiento disponga de unos datos no permite su uso al margen del fin al que se encuentra vinculado ese tratamiento por lo que, para el resto de los casos, resulta preciso el consentimiento del interesado o, como dispone el art. 6.1.a del Reglamento Europeo de Protección de Datos , el tratamiento será lícito si “el interesado dio su consentimiento para el tratamiento de sus datos personales para uno o varios fines específicos”.

Es preciso, por tanto, contar con el consentimiento del interesado que habrá de serlo, específicamente, para recibir esas notificaciones.

El art. 7 del Reglamento Europeo de Protección de Datos establece las condiciones que ha de reunir ese consentimiento y que podemos concretar en:

1) Libre: sin que pueda estar supeditado a hechos que no son necesarios para la prestación del servicio (téngase en cuenta que, en el caso de las Administraciones nos estamos refiriendo a situaciones que están al margen de obligaciones legales, cumplimiento de misiones realizadas en interés público o en el ejercicio de poderes públicos).

2) Inequívoco: de manera que el responsable del tratamiento deberá ser capaz de demostrar que aquel consintió el tratamiento de sus datos personales (y, en el caso de datos sensibles, habrá de ser explícito).

3) Específico: de forma que si el consentimiento del interesado se da en el contexto de una declaración escrita que también se refiera a otros asuntos, la solicitud de consentimiento se presentará de tal forma que se distinga claramente de los demás asuntos, de forma inteligible y de fácil acceso y utilizando un lenguaje claro y sencillo.

4) Equivalente: tiene que ser tan fácil retirar el consentimiento como darlo, y el interesado tendrá derecho a retirar su consentimiento en cualquier momento.

Por lo tanto, el Ayuntamiento deberá recabar el consentimiento de los interesados, consentimiento que habrá de cumplir con los requisitos formales y materiales establecidos a tal efecto.

En principio no plantea problemas utilizar el número de teléfono o correo electrónico del interesado que ya estaba siendo usado para solicitar el consentimiento, pero el hecho de que ese consentimiento haya de ser libre e inequívoco requiere una acción del interesado (como contestar un correo, rellenar un formulario, marcar una casilla) pero no es suficiente, y no resulta válido, el envío de un formulario en el que ya aparecen premarcadas las casillas mediante las que se presta ese consentimiento ni que se entienda concedido de forma tácita en el caso de que el interesado no haga nada (y se limite a no contestar), siendo preciso una acción o manifestación en el sentido de que se otorga el consentimiento (de forma clara e inequívoca).

Recursos adicionales

Jurisprudencia, Doctrina y Modelos en vLex.com en la voz Protección de datos de carácter personal

Jurisprudencia, Doctrina y Modelos en vLex.com en la voz Servicios públicos

Prácticos vLex Legislación básica

Legislación citada

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA GRATIS