¿Es posible denegar una autorización de temporada para instalaciones desmontables que ha venido siendo otorgada durante los últimos años sin justificar el cambio de criterio? ¿Pueden obtenerse por silencio administrativo?

 
EXTRACTO GRATUITO

Autores: Eulalio Ávila, Secretario de administración local. Ramón Terol Gómez, Profesor Titular de Derecho Administrativo. Javier Vázquez Garranzo, Letrado de la Seguridad Social.

Fecha de respuesta: Octubre 2020.

Contenido
  • 1 Respuesta del autor
  • 2 Recursos adicionales
    • 2.1 Prácticos vLex
  • 3 Legislación básica
  • 4 Legislación citada
  • 5 Jurisprudencia citada
Respuesta del autor

El art. 11 del Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre , por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley del Suelo y Rehabilitación Urbana establece en el apartado 4 que dispone que serán expresos con silencio administrativo negativo, los actos que autoricen:

“c) La ubicación de casas prefabricadas e instalaciones similares, ya sean provisionales o permanentes”.

E igualmente tratándose de un espacio de la Red Nature se aplicaría también el art. 24 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre , del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, en el que se dispone que:

"el silencio tendrá efecto desestimatorio en los procedimientos relativos al ejercicio del derecho de petición, a que se refiere el artículo 29 de la Constitución , aquellos cuya estimación tuviera como consecuencia que se transfirieran al solicitante o a terceros facultades relativas al dominio público o al servicio público, impliquen el ejercicio de actividades que puedan dañar el medio ambiente y en los procedimientos de responsabilidad patrimonial de las Administraciones Públicas".

Es por ello que no puede entenderse estimada la petición por silencio administrativo.

En cuanto a la autorización de usos en zonas especialmente protegidas se ha de entender, como criterio general (que habrá de ser contrastado con la norma reguladora de casa espacio concreto) que:

  • Se considera uso permitido cualquier actividad compatible con los objetivos del Instrumento de Gestión Integrado y que, por tanto, puede desarrollarse sin limitaciones especiales. Los usos permitidos no requerirán informe o autorización por parte de la Consejería con competencias para espacios protegidos.
  • Se considerará uso autorizable aquel que, bajo determinadas condiciones, puede ser tolerado por el medio natural sin un deterioro significativo o irreversible de sus valores. Los usos autorizables deberán contar con informe de la Consejería con competencias en espacios protegidos.
  • Se considerará uso prohibido aquél que suponga un riesgo para el espacio natural protegido en cualquiera de sus elementos o...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA